Услуги

Способы декорирования текстиля. Преимущества прямой трафаретной печати

Общепризнанно, что шелкография является самым универсальным и эффективным способом декорирования текстильных изделий. В чем же преимущества этой технологии? Почему тысячи производств, фабрик, рекламно-производственных фирм по всему миру выбирают именно этот способ декорирования текстильных изделий?

Вот основные критерии, определяющие этот выбор:

высочайшая износостойкость изображения

Не существует другого способа декорирования, обеспечивающего хотя бы сопоставимую стойкость к выцветанию, стиркам, кипячению и прочим химическим и механическим воздействиям.

широчайший диапазон тиражей

Технология шелкографии позволяет печатать тиражи от десятков до десятков и сотен тысяч изделий.

непревзойденная универсальность

Возможность нанесения изображения на ткани любого цвета, состава и плотности; на крой и на го- товые изделия, включая такие детали изделий, как рукава, клапана, карманы сумок, а также на зонты и подобные изделия сложной формы.

неограниченные возможности дизайна

Наличие на рынке широчайшего ассортимента красок для различных по структуре и составу тканей; специальных красок, добавок и гелей для создания спецэффектов позволяет реализовывать с помощью прямой трафаретной печати высокохудожественные и оригинальные дизайны, невыполнимые никаким другим способом декорирования текстиля.

гарантированная безопасность

Все используемые в шелкографии краски имеют сертификаты экологической безопасности. Отдельные серии красок специально сертифицированы для печати на детской одежде. Однако существуют и другие, так называемые "непрямые" - трансферные технологии. В связи с тем, что с помощью оборудования для трафаретной печати по текстилю эти технологии также реализуемы, коротко рассмотрим и их:

пластизолевый трансфер

Способ, когда изображение печатается на специальной бумаге и с помощью термопресса переносится на изделие, называется трансфером (от латинского transfero - переношу, перемещаю). Пластизолевые трансферы печатаются на силиконовой бумаге обычными пластизолевыми красками для текстиля, после печати обрабатываются специальным термопорошком и просушиваются в туннельном сушильном устройстве. Такого рода трансферы используются в основном для нанесения изображений в места, труднодоступные для прямой трафаретной печати на такие изделия как бейсболки, клапана сумок и рюкзаков и пр. Недостаток этого метода декорирования (как и других непрямых способов печати) в том, что требуется дополнительный производственный процесс, связанный с термопереносом изображения.

сублимационный трансфер

При сублимационном методе декорирования изображение способом трафаретной печати с помощью специальных сублимационных красок печатается на обычную мелованную бумагу. При переносе рисунка на ткань под воздействием температуры и давления, сублимационная краска переходит в газообразное состояние и окрашивает ткань. Такой способ декорирования возможно применять только для тканей с высоким содержанием синтетики. Сублимационный метод переноса изображения в основном используется для изготовления флагов, вымпелов, нанесения атрибутики на спортивную форму.

Как мы видим, вышеперечисленные методы декорирования текстильных изделий, во-первых, используют технологии трафаретной печати, во-вторых, каждый из них по отдельности, достаточно узкоспециализирован. И, в-третьих, ни одним из описанных способов невозможно достичь тех визуальных эффектов, обеспечивающих яркость и оригинальность продукции, которые можно получить с помощью прямой трафаретной печати (шелкографии).