Услуги

Печать на текстиле. Технологии

Сегодня рекламная и многая другая информация наносится на различные поверхности, в том числе выполняется печать на текстиле. Технологии нанесения изображений существуют разнообразные, но шелкография (трафаретная печать) считается наиболее древним способом. В основе него лежит продавливание красок через специальные трафареты с использованием ракеля. Для шелкографии характерно богатство насыщенных ярких цветов, обеспечиваемых толстым слоем шелкотрафаретной краски и ее превосходными кроющими свойствами.

Когда выполняется печать на текстиле, использование красок выполняется с различными эффектами: вспенивания, флюоресцентные, флокирования, светоотражающие и много других. С помощью такого способа печати наносятся логотипы, фирменная символика и другие изображения на футболки, кепки и прочую одежду. Есть и другие способы нанесения изображений, в том числе и цифровая прямая печать на текстиле, для выполнения которой используются специальные принтеры. Цвет ткани в таком случае может быть совершенно разным, от чисто белого до абсолютно черного, а также многих ярких оттенков.

Такие изображения наносятся водными красками, от которых нет никакого вреда ни взрослым, ни детям. Прямая цифровая печать на текстиле дает возможность перенести изображение со всеми мельчайшими деталями. Пользуется спросом и такой способ, как термоперенос, когда печать на текстиле выполняется помощью или флекса, или сублимации. Если говорить о флексе, то его сначала вырезают на плоттере, после чего термопереносом наносится на ткань. При сублимации печать выполняется на специальной бумаге, после чего опять же переносится на поверхность ткани.

Разные компании выбирают различные технологии, но метод сублимации все чаще заменяется прямой цифровой полноцветной печатью.