Услуги

Шелкография на ткани. Основные возможности

Шелкография на ткани — это один из видов трафаретной печати или рисование на ткани. Сегодня при помощи шелкографических изображений оформляют и дополняют множество дизайнерских композиций, предметов интерьера, тканевых и бумажных репродукций, элементов гардероба и т.д.

Основными преимуществами метода является его удивительная простота и оригинальность. Конечный результат работы вполне может превзойти все ожидания. Особенно эффектно шелкография на ткани смотрится в виде объемной печати и печати с использованием глиттерных лаков. Такие изображения отличаются необыкновенной реалистичностью и яркостью красок. Кроме того, допускается использование блесток, металлизированных красок и т.д. Ириодиновые, металлизированные или перламутровые вкрапления — глитеры буквально на глазах преображают внешний вид изделия.

Шелкография на ткани легка и доступна, но тем не менее она требует наличия специальных навыков и знаний. Так, если речь идет о «ручной» печати, то приобретать дорогостоящие печатные станки нет необходимости. Они потребуются лишь для крупных тиражей. Стоит учесть, что качество самих оттисков в обоих случаях абсолютно одинаково.

Получаемое в итоге изображение имеет гладкую ровную поверхность и привлекательный внешний вид.

Шелкография на ткани охватывает целый спектр различных технологий. Красящее вещество может быть нанесено на материалы разной текстуры и плотности. Сам же процесс печати протекает в несколько этапов:

  • создание негатива изображения,
  • перенесение изображения на ткань и его дальнейшее проявление.

Шелкография на ткани весьма популярна в наши дни, основными её преимуществами являются простота и доступность. Кроме того, рисунок, нанесенный подобным способом, будет весьма долговечным.