Услуги

Шелкография на ткани: технология производства

Когда сто лет назад этот способ печати патентовали, трафаретом служило сито с шёлковой сеточкой. Тогда-то и родилось название «шелкография».

шелкография на ткани

Оно дожило до наших дней, хотя шёлка в технологическом процессе давно нет. Шелкография на ткани стала намного сложнее, но и красочней, разнообразней.

trafaret03

На смену шёлку пришли сеточки из тонких полимерных или металлических нитей. Сетка натянута на рамку и образует печатную форму. На неё наносят фотослой из вещества, которое растворяется водой. Делая шелкографию на ткани, эту форму помещают на поверхности особого засветочного стола.

trafaret04

На сетку кладут трафарет рисунка или надписи и облучают ультрафиолетом. Под действием УФ-лучей, вещество фотослоя образует полимер, нерастворимый в воде. Но там, где сетка была прикрыта непрозрачным трафаретом, фотослой остался прежним. Стòит промыть сетку водой – в этих местах он просто растворится и обнажит пустые ячейки.

shelk2

Затем сетку размещают поверх изделия, на котором планируют нанести изображение или текст. При шелкографии на ткани это могут быть любые текстильные изделия – скатерти и полотенца, постельное бельё, салфетки, одежда и т. д.

shelk1

Особенно часто надписи и рисунки наносят на футболки. Это делают с помощью особого эластичного и упругого скребка – рáкеля. Его ведут вдоль сетки, снимая нанесенную на неё краску. При этом она проникается в пустые, лишённые эмульсии ячейки, которые образовались на месте шаблона. Так краски попадают на ткань именно там, где лежал шаблон. На ней образуется нужная картинка. Процесс шелкографии на ткани завершён.

shelk3

Печатную форму снимают, дают возможность рисунку на ткани высохнуть. Сетку промывают растворителем, который очищает всю её от фотослоя и краски. Форма снова становится пригодной для выполнения шелкографии на ткани.